Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Театральные курьезы в литературе
FireHorse
сообщение 24.3.2013, 21:04
Сообщение #1

Активный участник

Отрывок из книги директора императорских театров Владимира Теляковского "Воспоминания"

Бывали курьезы. Один купец, окончив свои дела, вероятно, не без посещения ресторана «Эрмитаж» или Большого Московского трактира, купил билет на балет «Дон Кихот».
В то время Шаляпин пел в Москве оперу Массне того же названия.
Купец был уверен, что услышит «Дон Кихота» с Шаляпиным.
Просидев первое действие балета в первом ряду и немного отрезвясь, он стал беспокоиться, что все Шаляпин не появляется.
Тогда он сначала строго запросил капельдинера, а потом пошел делать скандал у кассы, что его надули.
Дело это пришлось разбирать полицмейстеру театров Переяславцеву, ибо купец ссылался на кассиршу, которая будто бы сказала ему, что Шаляпин поет.
Оказалось, что билет у него куплен был не в кассе, а у барышника, который, вероятно, учел его ненормальное состояние и на вопрос, поет ли в балете Шаляпин, ответил, что, конечно, поет, и получил баснословные деньги за кресло.

+Цитировать сообщение
FireHorse
сообщение 5.7.2013, 19:57
Сообщение #2

Активный участник

У последнего Директора Императорских театров Владимира Аркадьевича Теляковского было прекрасное чувство юмора, которое не устарело и через 100 лет.
Небольшие отрывки из его Дневников.

«La Jeunesse» в Михайловском театре шла сегодня с большим успехом. Недурна была бы Старк, если бы была моложе.

Присутствовал в Мариинском театре на «Риголетто». Герцога пел Лабинский и был очень слаб. У этого артиста успехи идут назад.

Прибегал опять по неотложному делу режиссер Санин. Оказалось, как всегда, никакого дела у него не было, а пришел он жаловаться, как всегда, на Крупенского и меня за что-то фальшиво благодарить.

Присутствовал в Мариинском театре на опере «Франческа да Римини». Эта капельмейстерская музыка не прививается. Давыдова голос потускнел, и при верхних нотах он становится на цыпочки.

Вообще авторы вроде г.г. Тихоновых, Шпажинских и Невежиных отжили свое время, и пора им свою литературу похоронить на Смоленском. В ней больше нет никакого вкуса и запаха.

Сегодня мне рассказали, что режиссер Морозов постоянно собирает какие-то деньги и поборы с артистов. Деньги эти будто идут на разные подарки и венки. Вероятно служа на сцене уже 50 лет, он воспитывался в том режиме, когда взятки брали, и от этого удовольствия не может отвыкнуть

+Цитировать сообщение
FireHorse
сообщение 20.9.2013, 18:27
Сообщение #3

Активный участник

Небольшой рассказ Ивана Федоровича Горбунова (1831-1895) на театральную тему. Иван Федорович - был очень известен в свое время, русский писатель, актёр, дружил с Островским, зачинатель литературно-сценического жанра устного рассказа. фактически Михаил Зощенко и Михаил Задоронов прошлого.

Травиата.

А то раз мы тоже с приказчиком, с Иваном Федоровым, шли мимо каменного театру. Иван Федоров почитал-почитал объявление: - понять, говорит, невозможно, потому не нашими словами напечатано. Господин, что на афишке обозначено? Прочитал. Говорит: Фру-фру. В каком, говорим, смысле? Это, говорит, на ихнем языке обозначает настоящее дело. Так-с! Покорнейше благодарим...
Господин городовой, вы человек здешний, может слыхали: как нам понимать эту самую Фру-фру? Ступайте, говорит, в кассу - там все отлепортуют. Пришли в кассу. Пожалуйте два билета, на самый на верх, выше чего быть невозможно. - На какое представление? - Фру-фру. Здесь, говорит, опера. Все одно, пожалуйте два билета, нам что хошь представляй.

Иван Федоров, трогай! Ступай! Пришли мы, сели, а уж тальянские эти самые актера действуют. Сидят, примерно, за столом, закусывают и поют, что им жить оченно превосходно, так что лучше требовать нельзя.
Сейчас г-жа Патти налила стаканчик красненького, подает г-ну Канцеляри: - выкушайте, милостивый государь. Тот выпил, да и говорит: оченно я в вас влюблен. - Не может быть! - Верное слово! - Ну так, говорит, извольте идти куда вам требуется, а я сяду, подумаю об своей жизни, потому, говорит, наше дело женское, без оглядки нам невозможно... - Сидит г-жа Патти, думает об своей жизни, входит некоторый человек...
- Я, говорит, сударыня, имени-отчества вашего не знаю, а пришел поговорить насчет своего парнишки: парнишка мой запутался и у вас скрывается - турните вы его отсюда. - Пожалуйте, говорит, в сад, милостивый государь, на вольном воздухе разговаривать гораздо превосходнее. Пошли в сад. Извольте, говорит, милостивый государь, сейчас я ему такую привелегию напишу, что ходить ко мне не будет, потому я сама баловства терпеть не могу.
Тут мы вышли в калидор, пожевали яблочка, потому жарко оченно, разморило.
Оборотили назад-то - я говорю: - Иван Федоров, смотри хорошенько. - Смотрю, говорит. - К чему клонит? - А к тому, говорит, клонит, что парнишка пришел к ней в своем невежестве прощенья просить: я, говорит, ни в чем не причинен, все дело тятенька напутал. А та говорит: хоша вы, говорит, меня при всей публике острамили, но, при всем том, я вас оченно люблю! Вот вам мой патрет на память, а я, между прочим, помереть должна... Попела еще с полчасика, да Богу душу и отдала.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему