Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оперетта в цитатах
FireHorse
сообщение 24.3.2013, 22:10
Сообщение #1

Активный участник

Отрывок из книги Ф.И. Шаляпина "Маска и душа"

...Скоро я сделал новое театральное открытие. Узнал новый жанр искусства, который долго держал меня в плену. Это была оперетка.

В закрытом театре гремела музыка, пели хоры и вперемежку актеры то пели какие то мелодии и вальсы, то говорили между собой прозу. Тут уже окончательно я дался диву. Вот это, думал я, вещь!
И поют, черти проклятые, и говорят и не бояться и не запинаются, и не врут, хотя поют в одиночку, и вдвоем, и даже сразу несколько человек, и каждый разные слова. Какие ловкачи! ...Были новы для меня и особенным блеском поражали костюмы. Не просто кафтаны и щегольские сапоги, а богатство сказочное: зеленые и малиновые камзолы, серебряные чешуи, золотые блески, шпаги, ослепительные перья. Вообще это было в высшей степени благородно. Надо ли говорить о том, как радовался я этому новому постижению сценической красоты.

...После оперы я однажды узнал, что такое симфонический концерт. Я немало удивился зрелищу, не похожему ни на драму, ни на оперетку, ни на оперу. Человек сорок музыкантов, одетых в белые сорочки с черными галстуками, сидели на сцене и играли. Вероятно, Бетховена, Генделя, Гайдна. Но, слушая их с волнением любопытства, я все же думал: может быть это и хорошо, а оперетка лучше. Лучше не только симфонического оркестра, но даже оперы.
В оперетке все было весело. Актеры показывали смешные положения. Музыка была приятная и понятная. Было забавно и то, поют, поют и вдруг заговорят. А в опере было досадно, что поют такие хорошие певцы, а оркестр мешает мне их слушать.

В это приблизительное время... я обобщил все мои театральные впечатления в один неоспоримый для меня вывод.
Театр — развлечение. И опера? И опера. И симфонический концерт? И симфонический концерт. Какая же между ними разница? А та, что оперетка развлечение более легкое и более приятное.

С этим чувством я лет 17 от роду впервые поступил профессиональным хористом, по контракту и с жалованием, в уфимскую оперетку.

+Цитировать сообщение
FireHorse
сообщение 24.3.2013, 22:11
Сообщение #2

Активный участник

Александр Кугель.
Театральный критик, редактор журнала (1897-1917) «Театр и искусство» в Петербурге, Создатель театра пародий «Кривое зеркало» (1908).

Отрывок из театрального портрета Николая Монахова.

...Даже в оперетку Монахова, в сущности, приводит случай. Оперетка конечно не бельэтаж, но и не подвал.
Он случайно, потому что не хватало постоянных опереточных кадров, выступает в Киеве, в опереточно театре...
Оперетоманы, разумеется были шокированы появлением эстрадника, то есть «подвального жильца» на театральной сцене.

У оперетки свой гонор и свой чин, похожий на чин колежского асессора, что-то в роде майорского.
В оперетке прохождение чинов обычно идет с двух концов. Либо переходят «из гвардии в армию» - из оперы в оперетку...Или выслуживаются в опереточные офицеры из рядовых — хористов и хористок. Но из эстрады приема в оперетку нет...

В год-два Николай Монахов стал «любимцем публики» то есть получил патент на звание баловня...Однако он продолжал работать с не меньшим рвением...Это был совершенейший аэролит упавший с опереточного неба,-серьезный человек на амплуа опереточного простака.

+Цитировать сообщение
FireHorse
сообщение 24.3.2013, 22:11
Сообщение #3

Активный участник

Валентин Гафт Отрывок из "Вместо автобиографии"

...Самым моим любимым театром в то время был театр оперетты.

Там в буфете торговала мороженым подруга моей тети Фени.
А я тогда очень любил мороженое, и наверное, не меньше, чем театр. И я знал, что в начале второго действия, после антракта, перед моим носом в темноте возникнет вафельный стаканчик. Сверху почти вываливался кружочек изумительно вкусного, бархатного мороженого с разными оттенками: шоколадным, малиновым, сливочным. Мороженое не сразу таяло, а как-то медленно тлело во рту.

Это было наслаждение невиданное, особенно в сопровождении музыки Дунаевского или Милютина, а иногда Штрауса.
Я знал все оперетты наизусть, весь состав труппы. Потом я стал водить в театр своих друзей, говоря им, что кроме оперетты будет еще и мороженое. И они смотрели оперетту, ели мороженое и влюблялись.
Мой товарищ Эдик Положий катастрофически влюбился в одну актрису и даже преследовал ее.

Вообще в театре было очень интересно, и иногда я думаю, что мне надо было стать артистом оперетты.
Для меня остаются образцами такие артисты оперетты, как Ярон, Аникеев, Гедройц. Больше всего мне нравились комики.

Когда я сейчас встречаюсь с работниками театра оперетты, они удивляются, как хорошо я знаю его историю, помню не только ведущих актеров, но средний и низший состав труппы.

И решающую роль в этом сыграло замечательное мороженое.

+Цитировать сообщение
FireHorse
сообщение 24.3.2013, 22:12
Сообщение #4

Активный участник

Татьяна Шмыга. Отывок из книги "Счастье мне улыбалось"

...Мне не раз приходилось слышать сожаления о том, что прекрасная музыка оперетт Дунаевского, Милютина, других наших композиторов того поколения почти не звучит - ни в эфире и уж тем более на театральной сцене. Почему сейчас невозможно ставить даже лучшие советские оперетты? Одна из причин та, что неактуальными стали темы либретто, тексты их устарели.
Например, как теперь играть "Поцелуй Чаниты" или "Цирк зажигает огни"?
Они были хороши для своего времени и слишком привязаны к нему - тогда людям были интересны и фестивальная тема в "Чаните" и рассказ о зарубежный гастролях наших артистов в "Цирке", о "происках врагов" Советсвкого Союза, об их провокациях, которыми в те годы постоянно пугали наших людей, выезжавших за рубеж в командировку или по туристической путевке. Это сейчас такого рода поездки стали обычным делом - езжай себе куда хочешь. А в те годы они были не часты и становились для советских людей событием...Как все относительно в жизни...

Да, тексты, литературная основа даже лучших советских оперетт устарели, и все же немало людей считают, что из-за этого не должа быть обречена на забвение их музыка. Жаль, если ей суждено остаться только в фондах радио и звучать лишь в ретроспективных концертах или в передечах о творчестве композиторов. Конечно, выход есть, и ничего особо оригинального
придумывать тут не нужно - надо писать новые либретто с учетом современной жизни. Так уже давно поступают со старыми, классическими опереттами: играть их в прежнемвиде нельзя - со времен Штрауса, Легара, Кальмана очень многое изменилось.
Но музыка ихкак была прекрасной, так и осталась. И "Сильва" и "Летучая мышь" и "Принцесса цирка" и другие всеми любимые оперетты по прежнему с успехом идут на многих сценах потому что либретто переписаны.
Но хорошо когда это сделано мастером, с пониманием природы жанра, со знанием, с чувством стиля автора музыки. К сожалению, нередко бывает по-другому, особенно в наше время, когда и на замечательную музыку пишется нечто такое, что не просто является безвкусицей, в граничит с самым откровенным дурновкусием...

И все-таки можно ли музыку лучших советских оперетт вернуть в эфир, а сами оперетты - на театральные подмостки с помощью создания новых либретто? Теоретически все возможно, но я отношусь к этому скептически...
Возможно, что этим просто никто серьезно не занимался. Вот если вдруг найдется кто-то из молодых драматургов, режиссеров, понимающий и с хорошим вкусом, кому такое будет под силу...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему