Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дмитрий Шиляев, Новый драматический театр
FireHorse
сообщение 24.3.2013, 13:42
Сообщение #1

Активный участник

Родился 16 декабря 1968 года в Ижевске.
Окончил Горьковское театральное училище (1989) и РАТИ-ГИТИС (1993, мастерская Сергея Колосова и Людмилы Касаткиной).
С 1993 года - актер Нового драматического театра (Москва).

Публикуем, любопытную историю из жизни артиста Дмитрия Шиляева записанную с его слов при нашей давней встрече.

«Бабочка» из картона, или Как я стал артистом.

Это было в самый разгар «перестройки». Тогда ещё Горьковское театральной училище по линии обкома ВЛКСМ шефствовало над частями и подразделениями Краснознамённого Прибалтийского пограничного округа КГБ СССР. Наш курс дважды участвовал в этой программе с концертами на заставах Клайпедского погранотряда.

И так случилось, что по окончании одного из выступлений ко мне подошёл очень солидный человек и спросил, не собираюсь ли я служить на границе. Я ответил, что не прочь. Он представился и оставил визитку. Это был художественный руководитель окружного ансамбля песни и пляски. С этого момента и закрутился механизм моего призыва в пограничные войска, которые тогда относились к самому могущественному и таинственному ведомству советской системы с краткой аббревиатурой КГБ.
По окончании училища, 22 июня 1989 года, команда «220» (так на военном языке называлась группа молодых, полупьяных, бритоголовых людей) отправилась от Речного вокзала на сборный пункт в Дзержинск, а оттуда — в Москву и через Рижский вокзал в Латвию.

Тогда для многих советских людей Прибалтика была самым, как бы сейчас сказали, продвинутым регионом СССР. Таким «Советским Западом» в пределах страны. Действительно, всё там было не так: надписи на латинице, кафедральные соборы, черепичные крыши, мощёные мостовые, чистые улочки, уютные бары, вкусные коктейли и запах натурального молотого кофе. И для меня ещё один важный факт — Рижский театр русской драмы.
Это был один из лучших театров страны!!! И, как мне казалось в общем вагоне пассажирского поезда Москва-Рига, всё это скоро будет в моей жизни, ведь я еду служить в ансамбль, я еду в Ригу!!! Но я ещё не понимал, что это уже не гастроли, не приятное путешествие на «Запад», а начало моей воинской службы...

Ригу мы проехали, как говорится, «с песней». К моему удивлению, шпили рижских соборов, чистые улочки и запах кофе — всё это мелькнуло и осталось за окном вагона. Поезд неумолимо продолжал свой путь на запад. От Риги уже было около 300 км, когда состав остановился. Мы прибыли в Вентспилс.
Этот старый портовый городок мне был известен своими вкусными шпротами... Но, выйдя из вагона, я увидел военные грузовики, какие-то склады, заборы, погранотряд и бригаду сторожевых кораблей. Но и это ещё был не конец пути. Нас помыли в бане, переодели в форму и повезли в посёлок Варве — живописное местечко на реке Вента, в 30 км от Вентспилса. Там и началась моя другая жизнь.

Время шло, как мне казалось, очень медленно. Служба, как и солдатская еда, была однообразной — развод за разводом, наряд за нарядом, каша, щи, кисель. Однажды, будучи дежурным по штабу, я обратился к командиру части с вопросом о том, что я был призван в погранвойска для службы в ансамбле. Мол, чего зря терять время, когда моя профессия может быть нужнее там, на сцене? Как я пожалел, что заикнулся об этом. Глаза подполковника налились кровью. Рот скривился. Лицо перекосилось. Он, видимо, пытался осмыслить моё дерзкое заявление. Но его словарный запас не мог совладать с эмоциями. «То-арищ солдат!!! Ссстать в стр-р-рой!!! — грозно зарычал офицер. — Мать твою... А кто границу будет охранять, я что ли??? Три наряда вне очереди!!!»
Я всё понял и «глупых» вопросов больше не задавал. Так бы я, наверное, и закончил свою службу на одной из застав отряда, если бы не один случай, который послужил доказательством того, что я есть артист, и не только на словах, но и на сцене.

Однажды начальнику заставы пришел приказ откомандировать меня в отряд. Всё это особого удовольствия у него не вызвало, на заставе не хватало людей. Но он отправил меня, сообщив, что готовится какая-то конференция с участием офицеров и командования политотдела округа — мероприятие важное, политическое: нужна моя помощь. В политотделе отряда вспомнили, что в моём личном деле в графе специальность стояла запись — артист. Начальник политотдела отряда разговаривал со мной ласково, по-отечески. Он попросил меня организовать художественную часть конференции. Для этого я поступал в распоряжение бывшего морского офицера, капитана 3-го ранга в отставке. Все его называли просто — Александр Сергеевич. А за глаза — наш «Пушкин» или «шут при политотделе». Это был действительно удивительный человек.

По его признанию, он считал себя музыкантом, дирижёром, артистом, режиссёром, поэтом и прочее, прочее... Говорил он об этом очень серьёзно и в глубине души обижался, когда вдруг кто-то посмеивался над ним.
В художественной программе планировалось выступление хора с участием солдат-срочников и жен офицеров, несколько музыкальных номеров, чтение патриотических стихов в исполнении нашего автора и показ кинофильма «Бармен из «Золотого якоря»».
Я сразу предложил всё это немножко очеловечить: в начале концерта вспомнить о ветеранах, о воинах-интернационалистах, о женщинах, которые также несли службу в подразделениях отряда, вручить им цветы. Весь конферанс взял на себя. А «фишкой» программы предложил монолог из комедии «Клоп» Маяковского и стихи Высоцкого о войне. Ну и чтобы как-то повысить рейтинг кинопоказа, порекомендовал фильм «Рэмбо в Афганистане». Как ни странно, все мои предложения были услышаны и даже американский фильм нашли и привезли из какого-то видео салона!!!

Единственное, что меня не устраивало, это то, что я должен был вести всю программу концерта в своей военной форме. Причём начало я согласен был провести в форме. Я пел в хоре, поздравлял ветеранов. Но вот как объяснить, что играть сценку из «Клопа» в погонах — это не художественно? Я попросил Александра Сергеевича посмотреть мой номер. Он, как настоящий режиссёр, сел в 7 ряд и внимательно прослушал моё выступление. По окончании возникла длинная пауза. Тишина была звенящая и зловещая. Затем он выдавил: «Ты понимаешь, нет атмосферы комедии... Всё как-то грубо и несмешно. Нет искорки и элегантности!» Тут-то я и предложил играть сценку в гражданском костюме. Он задумался: разрешит ли политотдел переодеть солдата в костюм? Да и где взять его по размеру? Не покупать же в магазине...
На следующий день «Пушкин» пришёл, как лучезарное солнце. Командование, в виде исключения, разрешило мне вести концерт в костюме, но только очень строгом. Но где его взять?
Я вспомнил, что парадная форма морских офицеров была черной и строгой. Без погон и золотых пуговиц она была похожа на стильный костюм. Идея понравилась Александру Сергеевичу. Ему, как бывшему морскому офицеру, очень польстило, что только на флоте есть такая форма, которая может спасти программу его концерта. Он сел в машину и исчез на пол дня.

Вернувшись, он привёз со склада новенький китель, брюки, офицерские туфли и отдал мне свою белую рубашку. Примерив всё это, я понял, что не хватает главной детали костюма — бабочки!!! «Пушкин» развёл руками: «Где я тебе её найду? Завтра утром концерт, не мог раньше сказать?»
Не долго думая, я нашёл выход из ситуации. Мне был нужен картон, гуашь, ножницы и клей. За ночь я вырезал, склеил из картона и покрасил в черный цвет элегантную бабочку. Теперь мой костюм конферансье был идеален! Ощущение легкости и изящности на сцене вернулось ко мне! Концерт прошёл блестяще!!!
По окончании программы ко мне подошел генерал и спросил: «Не желаю ли я продолжить службу в окружном ансамбле песни и пляски?» Я ответил, что изначально всё так и планировалось, но, вспомнив разъярённого подполковника, добавил: «Кто же будет границу охранять?» Генерал улыбнулся, похлопал меня по плечу и сказал: «Твоё дело, сынок, на сцене выступать. Там твоя служба нужнее. А граница — она в нашей службе везде граница!»

Вот так бабочка из картона выручила меня и в жизни, и на сцене. А дальше моя служба проходила в ансамбле. И не была она лучше или легче, чем на заставе. Просто отличалась своими особенностями и большей ответственностью, потому что прав был генерал, граница — она везде граница!

+Цитировать сообщение
vazonov11
сообщение 6.3.2014, 10:48
Сообщение #2

Новичок
*

Из: Санкт-Петербург

Интересная история.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему